• Российская команда в финале международного конкурса Intel ISEF / 01.06.2007
  • 3-18 мая в г. Альбукерке, штат Нью-Мексико, США прошел очередной ежегодный молодежный научно-инженерный конкурс Intel ISEF. В этом году Россия приняла участие в смотре в 11-ый раз. От России команду ISEF представляли 17 финалистов подконкурсов "Юниор-1, 2, 3, 4" (г. Москва) и "БалтикСЕФ" (г. Санкт-Петербург). Достижения команды России отмечены 6 наградами.

Главные награды (Grand Awards):

3-е место с премией размером в $1000 за проект
    "3-бром-5,6-дигидро-[4Н]-1,2-оксазин-N-оксиды: Экзотические соединения или удобные интермедиаты органического синтеза"
    Автор: Леонид Ромашов, 16 лет, "Юниор-2", ГОУ Лицей N1303, г. Москва, Россия. Научный руководитель Алексей Лесив.
    Леонид также получил Почетный приз специального упоминания (an Honorable Special Mention Award).

4-ое место с премией размером в $500 за командный проект
    "Достаточные условия разрешимости задачи Невалинны-Пика для случая неотрицательных коэффициентов воспроизводящего ядра"
    Авторы: Александр Щеголев, Констанин Тяпочкин, 16 лет, "Юниор-3", ЛМНО (Лаборатория непрерывного математического образования), г. Санкт-Петербург, Россия. Научный руководитель Александр Железняк.

4-ое место с премией размером в $500 за командный проект "Датчик магнитного поля на основе слоистой структуры: магнит/пьезоэлектрик/магнит"
    Авторы: Николай Белиовский, 15 лет, и Иван Щигрев, 16 лет, "Юниор-1", Физическая исследовательская школа, Зеленоград, г. Москва, Россия. Научный руководитель Александр Пятаков.

Специальные награды (Special Awards):

Проект "Нахождение условия вложимости утолщений в бутылку Клейна"
    Автор: Алексей Телишев, 16 лет, "Юниор-2", гимназия N77, г. Набережные челны, Татарстан, Россия. Научный руководитель Аркадий Скопенков.

Проект "Отношение сумм длин ребер двух симплексов, один из которых содержится в другом"
    Автор: Никита Савушкин, 16 лет, "Юниор-1", ГОУ СОШ N1134, г. Москва, Россия. Научный руководитель Алексей Друк.

01.06.2007
    Источник: Корпорация Intel