• Первые открытые межвузовские соревнования по защите информации RuCTF2008 / 07.04.2008
  • Уральский государственный университет им. А.М. Горького, математико-механический факультет УрГУ и РУНЦ "Информационная безопасность" сообщают о проведении первых всероссийских соревнований по защите информации по международным правилам "Capture the flag" (CTF). Соревнования состоятся с 26 апреля по 28 апреля 2008 года в городе Екатеринбурге.

RuCTF - это командные соревнования по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать и атаковать компьютерные системы. Соревнования проводятся по международным правилам CTF.

Capture the Flag - это игра, в которой несколько команд соревнуются друг с другом. Каждая команда получает от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых сервисов. На момент начала игры сервера команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения, проводить атаки на сервера других команд с целью "захвата флагов". Командам необходимо обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности сервисов. В то же время, используя знания о найденных уязвимостях, становится возможным провести атаки на сервера других команд. При проведении атак на сервер, команда должна обойти механизм безопасности сервиса и "захватить флаг" (некоторую приватную информацию), ассоциированный с данным сервисом. За отправку полученных "флагов" на сервер жюри команды получают баллы.

Во время игры жюри проверяет у всех команд корректное функционирование сервисов, устанавливает новые флаги и проверяет наличие уже установленных. А также отслеживает, на какие сервисы были проведены атаки, принимая захваченные флаги от команд.

Очки начисляются за:

• корректное функционирование собственных сервисов;
  • захват флагов с сервисов других команд;
  • описание найденных уязвимостей, способов их исправления и использования;
  • выполнение квестов (дополнительных заданий).

Участниками соревнований должны быть команды из ВУЗов. Допускается участие нескольких команд из одного учебного заведения. Кроме того, одна команда может представлять несколько учебных заведений. Состав команды - не более 7 человек.

Регистрация команды проходит в два этапа: предварительная регистрация и подтверждение участия. Предварительная регистрация проходит до 7 апреля.

Для людей, желающих узнать больше об играх CTF, способах организации команды, методах подготовки к соревнованиям и стратегиях игры, будет организован специальный методический семинар. Также будет предоставлена возможность сыграть демонстрационную игру.

Официальный сайт соревнования RuCTF2008 »
    Правила RuCTF2008 »
    Информационное письмо »