• Уникальный успех российских студенческих команд на чемпионате мира по программированию: завоевано 3 из 4 комплектов золотых медалей / 05.05.2009
  • Финал чемпионата мира по программированию среди команд университетов 2009 года (ACM International Collegiate Programming Contest), проходивший в Стокгольме, завершился триумфом российских команд, достигших уникального в истории чемпионатов результата.

В финале приняли участие 100 университетских команд, показавших лучшие результаты на региональных полуфинальных соревнованиях, проходивших в 18 регионах мира. Россию представляли 8 команд.

Три комплекта золотых медалей из четырех завоевали сборные российских вузов. Решив 9 задач и заняв первое место, абсолютным чемпионом мира, как и год назад, стала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Состав сборной СПбГУ ИТМО: студент 4-го курса Максим Буздалов, студенты 3-го курса Владислав Исенбаев и Евгений Капун, тренер команды, доцент кафедры компьютерных технологий, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования Андрей Сергеевич Станкевич.

Бессменным руководителем команд СПбГУ ИТМО является член Международного организационного комитета чемпионата мира по программированию, директор полуфинальных соревнований Северо-Восточного Европейского региона, декан факультета информационных технологий и программирования СПбГУ ИТМО, профессор Владимир Глебович Парфенов, деятельность которого в области подготовки высококвалифицированных кадров в области информационных технологий была отмечена премией Президента Российской Федерации в области образования за 2003 год и премией Правительства Российской Федерации 2008 года.

Команды Санкт-Петербургского государственного университета и Саратовского государственного университета, решившие по 8 задач, заняли 3 и 4 места, соответственно, и были также награждены золотыми медалями. Команда Алтайского государственного технического университета (7 задач, 8 место) получила серебряные медали.

В двадцатку команд, показавших лучшие результаты в финале 2009 года, вошли также сборные Московского государственного университета (6 задач), Новосибирского государственного университета и Уральского государственного университета (по 5 задач).

Таблица результатов на сайте чемпионата ->>

Пресс-релиз СПбГУ ИТМО ->>

Успешные выступления российских студенческих команд на чемпионатах мира по программированию стали хорошей и многолетней традицией. С достижениями последних лет можно познакомиться по следующим публикациям ИКТ-портала:

• Российские студенты - победители и призеры чемпионата мира по программированию 2008 года
  • Встреча Дмитрия Медведева c участниками чемпионата мира по программированию
  • Очередной триумф российских студентов на чемпионате мира по программированию (2007)
  • Триумф российских студенческих команд на чемпионате мира по программированию (2006)
  • Российские студенты - призеры чемпионата мира по программированию и чемпионы Европы (2005)
  • Владимир Путин встретился с победителями и призерами студенческого чемпионата мира по программированию
  • Победители чемпионата мира по программированию приглашены в Кремль
  • Триумф российских студентов на чемпионате мира по программированию (2004)

• 05.05.2009