• Открытая олимпиада школьников "Информационные технологии" на 2010-2011 учебный год / 13.11.2010

• Открытая олимпиада школьников "Информационные технологии" (ранее "Интернет-олимпиада школьников по информатике") в 2010-2011 учебном году проводится совместно Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) и Государственным Университетом - Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ).

Организаторы олимпиады открыты к сотрудничеству с вузами по вопросам организации и проведения олимпиады. Перечень региональных организаторов в настоящее время уточняется и планируется его дальнейшее расширение.

Основными целями олимпиады являются:
    - выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности,
    - создание необходимых условий для поддержки одарённых детей и распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

Олимпиада проводится на основе базовых общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

В олимпиаде на добровольной основе принимают участие школьники 7-11 классов (далее - школьники) образовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Проводимая олимпиада является бесплатной.

Регистрация на участие в олимпиаде проводится, начиная с 15 октября 2010 года. Для зарегистрированных раннее пользователей, выданные логины и пароли действуют в цикле олимпиад 2010-2011 учебного года.

Календарный план проведения Открытой олимпиады:

Школьники 11-х классов:

Отборочный этап состоит из 2 туров. Перед каждым туром заочного этапа проводится тренировочная сессия.
    Баллы тренировочных сессий не идут в зачет для выхода в заключительный этап. Проходной балл на заключительный очный этап
    определяется методической комиссией и жюри олимпиады в срок до 7 февраля 2011 года.

1 тренировочная сессия: с 15 ноября 2010 г. по 3 декабря 2010 г.
    1 тур: с 4 декабря 2010 г. по 12 декабря 2010 г.
    Темы: Представление информации и системы счисления. Основы логики. Алгоритмизация и программирование.

2 тренировочная сессия: с 27 декабря 2010 г. по 21 января 2011 г.
    2 тур: с 22 января 2011 г. по 31 января 2011 г.
    Темы: Телекоммуникационные технологии. Мультимедиа технологии. Операционные системы.
    Технологии хранения, поиска и сортировки информации.
    Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии программирования.

7 февраля 2011 года публикуется состав кандидатов на участие в заключительном этапе
    олимпиады "Информационные технологии" среди школьников выпускных классов.

В период с 8 февраля 2011 года по 8 марта проводится для всех желающих дополнительная дистанционная тренировочная сессия по программированию.
    За решения задач дополнительной тренировочной сессии баллы не начисляются.

Кандидат на участие в заключительном этапе обязан пройти регистрацию на заключительный этап в период с 1 марта 2011 года по 20 марта.

Заключительный этап проводится в марте 2011 года в период весенних школьных каникул.

Школьники 9 и 10 классов:

Первый этап:

1 тур: 25 ноября 2010 - 25 декабря 2010. Порядка 16 задач.
    Темы: Информация и её кодирование, Основы логики, Алгоритмизация и программирование:

2 тур: 25 января 2011 - 25 февраля 2011. Порядка 10 задач.
    Темы: Обработка данных в электронных таблицах, Сортировка и фильтрация данных,
    Телекоммуникационные технологии, Операционные системы, Технологии программирования

Список участников второго этапа будет опубликован не позднее 1 апреля 2011 года.

Второй этап проводится дистанционно в апреле 2011 года.
    Будет предложено 12 задач на все темы первого этапа.

Школьники 7 и 8 классов:

Первый этап:

1 тур: 25 ноября 2010 - 25 декабря 2010. Порядка 16 задач.
    Темы: Теоретические основы информатики. Информация и её кодирование. Основы логики.

2 тур: 25 января 2010 - 25 февраля 2010. Порядка 16 задач.
    Темы: Архитектура компьютеров. Алгоритмизация и программирование. Сортировка и фильтрация данных. Моделирование.

Второй этап проводится дистанционно в апреле 2011 года.
    Будет предложено 16 задач на все темы первого этапа.

Положение об Олимпиаде, регламент, календарный план, составы огкомитета и жюри приведены на сайте http://olymp.ifmo.ru.

13.11.2010
    Источник: СПбГУ ИТМО. Сайт "Олимпиады в области точных наук"