• Итоги всероссийского конкурса педагогического мастерства по применению ЭОР в учебном процессе "Формула будущего - 2011" / 14.10.2011

• 7 октября 2011 г. в Федеральном институте развития образования (ФИРО) прошла Всероссийская конференция "Применение ЭОР в образовательном процессе" ("ИТО-ЭОР-2011"). В Москве собрались несколько сотен учителей из всех регионов Российской Федерации, чтобы проанализировать особенности внедрения электронных образовательных ресурсов (ЭОР) нового поколения в современный образовательный процесс и обсудить ключевые этапы модернизации российского образования в целом.

В сфере российского образования реализуется целый ряд федеральных проектов по массовому внедрению ЭОР в учебный процесс. Создан крупный электронный контент, с помощью которого поддерживаются все потребности современного образовательного процесса. На основе результатов проекта "Информатизация системы образования" создано мощное хранилище - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, в которой на настоящее время насчитывается более 100 тысяч образовательных ресурсов. Кроме того, десятки тысяч ЭОР создаются в рамках федеральных целевых программ.

Многие преподаватели уже не только активно пользуются ЭОР, но готовы презентовать свои собственные разработки, которые они успешно применяют на своих занятиях. С целью выявления лучших образцов учительского творчества в разработке и применении ЭОР проводился Всероссийский конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "Формула будущего - 2011", победители которого выступили перед участниками конференции и поделились с ними опытом самостоятельной разработки и широкого применения ЭОР на уроках.

В этом году в конкурсе приняли участие педагоги почти из всех регионов России, по 12 номинациям было подано 4 330 заявок.

Победители конкурса ->>.

На сайте конкурса http://konkurs-eor.ru предоставлен доступ к описаниям и материалам работ, а также ведется их обсуждение.

14.10.2011
    Источник: Федеральный институт развития образования