• Итоги Общероссийского рейтинга школьных сайтов 3.0 / 29.08.2012
  • 27 августа 2012 года дирекция порталов Российского нового университета (РосНОУ) подвела окончательные итоги (после учета апелляций) Общероссийского рейтинга школьных сайтов 3.0, проведенного РосНОУ, издательством "Просвещение" и НИУ ВШЭ.

Всего в рейтинг заявилась 631 школа (в предыдущей, февральской версии рейтинга были представлены 283 общеобразовательных учреждения). Лидером по количеству сайтов, как и в прошлой версии рейтинга, остается Центральный федеральный округ (157 сайтов школ, это 24,8% от общего числа сайтов).

Сайты ранжировались в зависимости от наличия и полноты необходимой информации: об администрации и учителях, оснащенности школы, учебном процессе и так далее.

По итогам экспертизы 37 участников (6%) получили статус сайтов общеобразовательных учреждений с высоким уровнем информационной насыщенности; средний уровень - 279 сайтов, низкий - 252 сайта, недостаточный - 63 сайта. Таким образом в целом по РФ средний и высокий уровни информационной насыщенности зафиксированы у 50,1% сайтов-участников рейтинга.

Наибольшее количество сайтов с высоким и средним уровнем информационной насыщенности зафиксировано у Северо-Западного федерального округа - 68,6%.

Показатели федеральных округов

1. Центральный: 157 сайтов, 50,1% "хороших сайтов" (средний и высокий уровень информационной насыщенности), лидер - МОУ Физико-математический лицей города Сергиева Посада, www.фмл.рф, Московская область, 50 баллов.
    2. Сибирский: 109 сайтов, 37,6% "хороших сайтов", лидер - МОУ СОШ N 94 города Кемерово, www.kemschool94.ucoz.ru, 47 баллов.
    3. Приволжский: 103 сайта, 51,5% "хороших сайтов", лидер - МАОУ Физико-технический лицей N1 города Саратова, www.ftl1.ru, 41 балл.
    4. Северо-Западный: 86 сайтов, 68,6% "хороших сайтов", лидер - ГОУ СОШ N 466 Курортного района Санкт-Петербурга, www.school466.spb.ru, 42 балла.
    5. Уральский: 74 сайта, 59,4% "хороших сайтов", лидер - МБОУ СОШ N 2 города Югорска ХМАО-Югра, www.yugschool2.ru, 46 балла.
    6. Южный: 41 сайт, 36,6% "хороших сайтов", лидер - МБОУ СОШ N 3 города Донецка Ростовской области, www.donschool-sr3.ucoz.ru, 39 баллов.
    7. Северо-Кавказский: 35 сайтов, 22,9% "хороших сайтов", лидер - МОУ СОШ N 7 села Пелагиада Шпаковского района Ставропольского края, www.26315s007.edusite.ru/p3aa1.html, 33 балла.
    8. Дальневосточный: 25 сайтов, 60% "хороших сайтов", лидер - МКОУ ООШ Синдинского сельского поселения Нанайского района Хабаровского края, www.mou-sinda.obrnan.ru, 33 балла.

Из 83 субъектов РФ в рейтинге 3.0 представлены 73 (февраль 2012 - 62 субъекта РФ).

Не представлены в рейтинге школьные сайты 10 субъектов: Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Камчатский край, Амурская, Магаданская, Рязанская и Смоленская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

От 53 субъектов для участия в рейтинге заявились от 1 до 9 школ, от 20 субъектов - 10 и более сайтов школ.

Наибольшее представительство в рейтинге у школ Москвы (64 сайта), далее следуют Челябинская область (32), Архангельская область (25), Кабардино-Балкарская Республика (24), Московская область (24), Краснодарский край (23), Кемеровская область (22), Санкт-Петербург (20).

Наибольшее количество сайтов с высоким уровнем информационной насыщенности у Москвы (8 сайтов), Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (по 4 сайта).

Хуже всего с информационной насыщенностью обстоят дела на сайтах школ Кабардино-Балкарской Республики (16,7% "хороших сайтов"), Московской области (20,9%) и Краснодарского края (26,1%), при том что абсолютно лучший результат в рейтинге показала школа именно из столичного региона - физико-математический лицей Сергиева Посада.

Среди субъектов РФ, представленных 10 и более сайтами, лучшие показатели информационной насыщенности у Санкт-Петербурга (95,0%), Ленинградской области (91,7%) и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (81,8%). Не зафиксировано сайтов с недостаточным уровнем информационной насыщенности у 6 субъектов РФ: Хабаровский край, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Нижегородская, Владимирская и Мурманская области.

Подробная статистика Общероссийского рейтинга школьных сайтов 3.0 http://rating.rosnou.ru/?q=rating3stat

29.08.2012
    Источник: Российский новый университет