• Итоги первого этапа международного конкурса инноваций в области Интернета вещей Cisco IoT Innovation Grand Challenge / 09.07.2014
  • 1 июля завершился прием заявок на международный конкурс инноваций в области Интернета вещей Cisco IoT Innovation Grand Challenge. Конкурс рассчитан на стартапов с высоким технологическим потенциалом, ищущих инвесторов для поддержки своих разработок.

На конкурс подано 816 заявок от молодых предпринимателей и инноваторов из разных стран мира, больше всего - из США и Индии. На третьем месте идет Россия: 67 заявок от жителей Елабуги, Ижевска, Казани, Красноярска, Липецка, Магнитогорска, Махачкалы, Минусинска, Москвы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Томска и Уфы. Еще 22 заявки поступило от жителей других стран СНГ: 12 из Казахстана, 6 из Украины, 2 из Таджикистана и по одной из Азербайджана и Беларуси.

Около 34 процента заявок, поданных жителями РФ, относятся к категории "видеоаналитика", еще примерно 30 процентов касаются создания приложений. Остальные заявки - на темы сетевых технологий, менеджмента и интернет-подключения неодушевленных предметов друг к другу.

На рассмотрение жюри конкурса принимались технологические проекты, основанные на разработке и использовании решений для реализации концепции Интернета вещей в широком спектре индустрий - от здравоохранения до "умных" городов (подробности - на сайте iotchallenge.cisco.spigit.com). В октябре на Всемирном форуме по Интернету вещей - 2014 будут объявлены три лауреата конкурса. Они получат награды в виде безвозмездных грантов Cisco на общую сумму в 250 тысяч долларов США. Кроме того, Cisco предоставит победителям наставничество, обучение и возможность воспользоваться опытом Cisco и ее партнеров. Лауреаты получат также уникальную возможность разрабатывать, тестировать и испытывать новые технологии, а в дальнейшем смогут рассчитывать на новые инвестиции и возможность установления партнерских отношений.

В России конкурс инноваций в области Интернета вещей Cisco IoT Innovation Grand Challenge получил широкую поддержку партнеров Cisco по инновационным программам, в том числе венчурного фонда Almaz Capital Partners, фонда "Сколково", Сколтеха, инкубаторов Plug & Play (Республика Дагестан), Высшей школы экономики (Москва), технопарка "Ингрия" (Санкт-Петербург), "ИТ-парка" (Татарстан), технопарка Академгородка (Новосибирск), "СмартПарка" (Уфа).

Подробнее в пресс-релизе Cisco.

09.07.2014
    Источник: Компания Cisco