• Итоги конкурса "Intel ISEF-2005" / 23.06.2005
  • 14 мая в городе Феникс (США) завершился Всемирный смотр научно-технического творчества школьников "Intel ISEF-2005", на котором традиционно высокий уровень подготовки продемонстрировали учащиеся из России и ряда стран СНГ.

Почетных наград крупнейшего международного мероприятия для школьников в возрасте от 13 до 18 лет удостоились десять учащихся из России, двое из Белоруссии и один из Украины. Всемирные смотры научно-технического творчества школьников проводятся ежегодно, охватывают все естественные науки и помогают выявить талантливых ученых еще во время обучения в школах и колледжах, поддержать их научные изыскания.

По традиции, наибольших успехов участники Intel ISEF-2005 из стран СНГ добились в конкурсах по информатике и математике. В этом году лауреатами Всемирного смотра научно-технического творчества школьников стали российские школьники:

Валентина Добровольская, ученица учебно-научного центра МГУ им. М.В.Ломоносова, удостоилась персональной премии Intel за выдающиеся научные достижения (Intel Achievement Award) в области математики. Этой наградой отмечена ее работа "Отклонение плоских параллелепипедальных сеток". Валентина получила также специальную премию Американского математического общества.

Алексей Корнев, ученик Брянского городского лицея N 1, получил вторую премию в номинации "Химия" за работу "Методы синтеза C60F18 с использованием коммерчески доступных фторирующих агентов".

Ростислав Чутков, ученик средней школы N 20 (лаборатория непрерывного математического образования) в Санкт-Петербурге, удостоился третьей премии в номинации "Информатика". Тема его работы - "Многофункциональное устройство криптоанализа".

Максим Ткаченко, ученик московского Лицея информационных технологий N1533, за свою работу "Инструментальная среда визуализации и исследования движения заряженных частиц в магнитных и электрических полях" также получил третью премию в номинации "Информатика".

Алексей Шубников, ученик средней школы N 20 (лаборатория непрерывного математического образования) в Санкт-Петербурге, удостоился третьей премии в номинации "Математика" за проект "Моноиды эндоморфизмов графов".

Владимир Бажин и Иван Захаров, ученики московского Лицея информационных технологий N 1533, получили третью премию в номинации "Информатика - командный проект". Тема их работы - "Моделирование операций с применением автоматизированной робототехники".

Владимир Трубников, Олег Михайловский и Михаил Птичкин, ученики средней школы N 20 (лаборатория непрерывного математического образования) в Санкт-Петербурге, отмечены наградой Американского математического общества за коллективный проект "Классификация ассоциативных рациональных операций".

Всемирные смотры научно-технического творчества школьников проводятся с 1950 года под эгидой некоммерческой организации Science Service. Их генеральными спонсорами c 1997 года выступают Intel (в рамках корпоративной программы "Новаторство в образовании") и благотворительный фонд Intel Foundation. В этом году Всемирный смотр научно-технического творчества школьников проводился в 56-й раз. Несколько миллионов учащихся приняли участие в более чем 500 региональных конкурсах. Их победители - 1447 учащихся из 40 стран мира - получили возможность представить свои проекты в финале Intel ISEF-2005 в Фениксе. Работы конкурсантов оценивались жюри из тысячи с лишним судей. Каждый из них обладает, как минимум, степенью кандидата наук и имеет многолетний стаж работы в соответствующих областях науки и техники. Примечательно, что почти 20 процентов представленных на Intel ISEF-2005 работ были подкреплены заявками на патенты. Общий премиальный фонд Всемирного смотра этого года составил сумму более 3 млн долларов.

Intel создает и поддерживает образовательные программы, которые способствуют повышению уровня обучения естественным и инженерным наукам, математике и технологиям, повышая эффективность образования за счет использования современных технологий в процессе обучения и обеспечивая широкий доступ к информации о технологиях и технических специальностях. С 1997 года академическая программа Intel действует в России, а также в ряде других стран СНГ. Так, в 2002 году при поддержке Министерства образования РФ в России была введена в действие всемирная благотворительная программа Intel "Обучение для будущего", в рамках которой более 150 тысяч школьных преподавателей и студентов педагогических вузов уже прошли подготовку по использованию информационных технологий в учебном процессе.

23.06.2005
    Источник: Корпорация Intel. Отдел образования