• XIII Международная научно-практическая конференция-выставка "Развитие единой образовательной информационной среды: сетевые образовательные ресурсы и программы" / 09.07.2014

• Ассоциация образовательных и научных учреждений "Сибирский открытый университет" на базе Национального исследовательского Томского государственного университета 18-20 сентября 2014 года проводит XIII Международную научно-практическую конференцию-выставку "Развитие единой образовательной информационной среды: сетевые образовательные ресурсы и программы".

Целью конференции является оценка современного состояния образовательной и научной информационной среды, анализ достижений в области информационно-коммуникационных технологий и внедрения их в приоритетные направления развития реального сектора экономики и социальной сферы, определение основных направлений совершенствования системы подготовки кадров, принципов и механизмов создания эффективной сетевой международной образовательной среды.

Особое внимание будет уделено вопросам сетевого взаимодействия учреждений образования и науки, развитию совместных образовательных ресурсов и программ, повышению эффективности научно-образовательных консорциумов и ассоциаций, достижению синергетических эффектов в практике сетевых профессиональных сообществ, новому нормативному обеспечению в сфере электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, сетевых форм организации образовательных программ.

В мероприятии примут участие представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и профессиональных сообществ, руководители образовательных и научных учреждений, представители органов управления образованием субъектов РФ, специалисты в области современных информационных и образовательных технологий России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Работа конференции будет организована по следующим направлениям:
    1. Электронное обучение: настоящее и будущее. Высокотехнологичные образовательные среды: облака и 3D-реальность в обучении.
    2. Цифровая эпоха в социально-гуманитарной сфере.
    3. Сетевые формы реализации образовательных программ, виртуальные кампусы и виртуальная мобильность.
    4. Просветительская миссия университетов: роль электронных СМИ в формировании научного мировоззрения молодежи.
    5. On-line образование: модели, ресурсы, технологии.

Основная работа конференции будет проводиться в следующих форматах: пленарные доклады, панельные дискуссии, круглые столы.

В течение всего периода работы конференции будет организована выставка решений для сферы образовательных технологий.

Окончание регистрации и приема тезисов - 5 сентября 2014 г.

Сайт конференции: http://reois.tsu.ru.

09.07.2014