• Минкомсвязь России представила экспертному сообществу итоги работы по развитию ИТ-отрасли за год / 09.04.2014

• 8 апреля 2014 года в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось третье заседание Экспертного совета по развитию ИТ-отрасли. В заседании приняли участие представители крупных венчурных фондов (Baring Vostok Capital Partners, Almaz Capital Partners), руководство ведущих российских и международных ИТ-компаний (ABBYY, "Яндекс", 1С, ЦФТ, "Ланит", АйТи, "Рексофт", Acronis и других), начинающих ИТ-компаний, вузов, государственных институтов развития (Сколково, РВК и других), профильных ИТ-ассоциаций и субъектов РФ.

В ходе заседания заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич представил членам экспертного совета итоги деятельности Минкомсвязи России в сфере развития отрасли информационных технологий за период с апреля 2013 года по март 2014 года.

Участники экспертного совета в целом положительно оценили работу министерства, отметили значительный рост активности министерства, а также уже полученные результаты по таким направлениям, как улучшение фискальных условий работы ИТ-компаний в России и развитие человеческого капитала.

По направлениям, касающимся образования и науки, за отчетный период:
    - на 34% увеличены контрольные цифры приема по ИТ-специальностям в вузы;
    - выбрано 19 победителей конкурсного отбора на создание центров прорывных исследований в области ИТ;
    - начато создание новых технопарков при университетах (МФТИ и УрФУ);
    - совместно с Минтрудом России разработаны новые профессиональные стандарты в области ИТ;
    - совместно с Правительством Москвы подготовлен пилотный проект по созданию ИТ-классов в московских школах.

Членам Экспертного совета был предложен на рассмотрение план работы министерства в части подготовки подпрограммы "Развитие отрасли информационных технологий" государственной программы "Информационное общество", в рамках которого запланировано создание автономной некоммерческой организации для развития ИТ-образования с участием ИТ-отрасли, развитие среднего ИТ-образования (15 пилотных ИТ-колледжей в пяти субъектах РФ) и центров прорывных исследований в области ИТ.

09.04.2014
    Источник: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ