• Новый учебный курс ИИТО ЮНЕСКО "Открытые образовательные ресурсы" / 15.11.2012
  • Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании предлагает вниманию преподавателей учебных заведений высшего и среднего образования учебный курс по созданию и использованию открытых образовательных ресурсов.

Открытые образовательные ресурсы (ООР) - это размещенные в открытом доступе материалы, предназначенные для использования в процессе обучения, авторы которых дали согласие на их свободное использование и переработку. Термин "открытые образовательные ресурсы" (Open Educational Resources, OER) получил широкое распространение после Конференции "UNESCO Forum on the Impact of Open Courseware for Higher Education in Developing Countries", организованной ЮНЕСКО в 2002 году.

В учебном курсе "Открытые образовательные ресурсы" рассматривается значение ООР для современного образовательного процесса, описаны методики поиска и технологии создания открытого контента, приведены наиболее успешные примеры глобальных ООР-репозиториев. Курс содержит руководство по разработке собственных открытых ресурсов.

Авторы курса: Н.В. Днепровская и Н.В. Комлева, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Новый учебный курс был представлен на Международной конференции "ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества", которая состоялась в Москве 13-14 ноября 2012 года и была организована ИИТО ЮНЕСКО совместно с МЭСИ и ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика".

Учебный курс будет полезен преподавателям всех звеньев системы образовании и всем желающим самостоятельно создавать электронные курсы, а также пользоваться учебными материалами, размещенными в открытом доступе.

Содержательный материал курса структурно состоит из пяти тем. Каждая тема содержит основной теоретический материал, ссылки на использованные источники литературы и Интернет-ресурсы, вопросы и тесты для самопроверки, позволяющие учащемуся оценить степень усвоения пройденного материала.

Курс доступен на сайте "Электронные курсы ИИТО ЮНЕСКО": http://lms.iite.unesco.org.

15.11.2012
    Источник: Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании