• Компания Hewlett-Packard безвозмездно передает 12 российским вузам кластеры для высокопроизводительных вычислений / 23.01.2009
  • 23 января были объявлены 12 вузов - участников программы "Университетский кластер", которые получат от компании Hewlett-Packard по высокопроизводительному суперкомпьютеру пиковой производительностью более 300 Гфлопс (3x1011 операций с плавающей запятой в секунду).

Кластеры Bladesystem c3000 с возможностью расширения до 1,5 Тфлопс (1,5x1012) будут переданы вузам на безвозмездной основе.

Инновационная программа "Университетский кластер" реализуется компанией НР совместно с двумя учреждениями Российской академии наук - Институтом системного программирования РАН (ИСП РАН) и Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН) при участии национального оператора связи "Синтерра". Основными целями программы "Университетский кластер" является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских вузов, подготовка профессиональных ИТ-кадров и формирование сообщества пользователей кластерных систем в России. Инвестиции Hewlett-Packard в проект составили около 12 млн руб.

Чтобы оказаться в дюжине получателей кластера, вуз должен был представить заявку с описанием проекта, требующим использования высокопроизводительных вычислений. Отбор 12 победителей проводился наблюдательным советом проекта. При этом учредители программы сочли правильным, чтобы кластеры получили вузы, имеющие меньшую техническую оснащенность.

В результате отбора кластеры получат следующие вузы:

• Академический физико-технологический университет РАН (Санкт-Петербург),
  • Дальневосточный государственный университет,
  • Иркутский государственный университет,
  • Казанский государственный университет,
  • Кемеровский государственный университет,
  • Пензенский государственный университет,
  • Мордовский государственный университет,
  • Московский инженерно-физический институт,
  • Самарский государственный аэрокосмический университет,
  • Санкт-Петербургский государственный морской технический университет,
  • Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики,
  • Ставропольский государственный университет.

Еще 20 участников "Университетского кластера" получат удаленный доступ к суперкомпьютерам Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН (МСЦ РАН).

Подробнее в публикации CNews "Россия: HP дарит суперкомпьютеры дюжинами" ->>

• 23.01.2009