• В Кабардино-Балкарии внедрена региональная информационная система "О7. Образование" / 19.05.2014
  • В Кабардино-Балкарии завершилось внедрение региональной информационной системы "О7. Образование", которая включает в себя решения "БАРС Груп" "Электронный детский сад""Электронная школа""Электронный колледж" и "Мониторинг образования".

Проект реализован компаниями "БАРС Груп" и "Ростелеком". К системе подключено более 350 образовательных учреждений, 13 управлений образования республики и республиканское Министерство образования, науки и по делам молодежи.

Благодаря системе в регионе все государственные и муниципальные услуги в сфере образования предоставляются в электронном виде. Появилась возможность формирования электронной очереди в детский сад. Каждый родитель получит возможность зарегистрировать своего ребенка в очередь в желаемое дошкольное учреждение на портале Единых государственных и муниципальных услуг, не приходя в муниципальный орган управления образования.

"Электронная школа" позволит вести учет детей, осуществлять мониторинг достижений учащихся и педагогов, получать информацию об успеваемости и домашних заданиях в рамках возможностей электронного дневника и электронного журнала. Школьники смогут общаться не только в школе, но и дома в социальной сети, а родители - контролировать учебу своих детей и получать актуальную информацию.

На информатизацию начального и среднего профессионального образования направлено решение "Электронный колледж". С его помощью можно получать информацию о порядке проведения госэкзаменов, вопросах зачисления в колледжи, ведения сессии и производственной практики. Здесь также заложен функционал, аналогичный "Электронной школе" - ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости, предоставления информации об образовательных программах и учебных планах.

Подсистема "Мониторинг образования" позволит республиканским органам исполнительной власти отслеживать работу и контролировать развитие сферы образования, координировать деятельность образовательных учреждений, принимать оперативные управленческие решения.

19.05.2014
    Источник: Компания "БАРС Груп"