• Торжественный запуск суперкомпьютера "Лобачевский" в Нижегородском государственном университете / 02.06.2014

• 26 мая в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского - Национальном исследовательском университете был произведен торжественный запуск суперкомпьютера "Лобачевский". В торжественном запуске суперкомпьютера приняли участие заместитель губернатора области Дмитрий Сватковский, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, президент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Роман Стронгин, ректор ННГУ Евгений Чупрунов.

Вычислительный кластер "Лобачевский" с пиковой производительностью 570 терафлопс по мощности он займет третье место среди суперкомпьютеров, работающих в российских университетах и войдет в число 100 мощнейших суперкомпьютеров мира.

Суперкомпьютер "Лобачевский" будет использоваться для решения широкого круга вычислительно трудоемких задач из разных областей науки и техники (физика, химия, биология, медицина, экономика, финансы и др.).

ННГУ им. Н.И. Лобачевского - единственный вуз Нижегородской области, осуществляющий подготовку специалистов высшей квалификации по супекомпьютерным технологиям. Кластер "Лобачевский" станет основной практической площадкой для подготовки данных специалистов.

Суперкомпьютер "Лобачевский" будет использоваться как высокопроизводительная вычислительная база для использования другими научными и образовательными организациями России и мира, а также будет обеспечивать мощными вычислительными ресурсами потребности предприятий и организаций России и мира. Суперкомпьютер размещен в Научно-исследовательском институте прикладной математики и кибернетики ННГУ.

Новость на официальном сайте ННГУ -»

02.06.2014
    Источник: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского