• Softline модернизировала инженерную инфраструктуру дата-центра МФТИ / 11.06.2014
  • Компания Softline объявляет о завершении проекта по модернизации инженерной инфраструктуры ЦОДа Московского физико-технического института. По итогам работ институт получил современный центр обработки данных, обладающий большими вычислительными мощностями. Новая площадка отличается повышенной энергоэффективностью, надежностью и масштабируемостью.

Центр обработки данных МФТИ является ядром информационных систем института. Вычислительные мощности, собранные в дата-центре, используются как системами, предназначенными для физического моделирования и расчетов, связанных с научной и учебной деятельностью, так и служебными приложениями, такими как почта и коммуникации, управление IT-инфраструктурой, бухгалтерия и т. п.

Ранее многие факультеты и кафедры МФТИ располагали собственными серверами, каждый из которых поддерживался силами локальных специалистов. Это ставило под угрозу надежность и отказоустойчивость работы оборудования, "размывало" ответственность за результат, было экономически неэффективным.

Руководство института приняло решение о консолидации вычислительных мощностей отдельных факультетов и кафедр в единый ЦОД с целью обеспечения требований надежности, доступности, безопасности и управляемости IТ-структуры и снижения стоимости владения. Однако существующий дата-центр с точки зрения инженерной инфраструктуры не мог обеспечить надежное функционирование оборудования, которое планировалось в нем разместить. Поэтому в МФТИ было принято решение о модернизации ЦОД для его приведения в соответствие современным требованиям с точки зрения мощности, надежности и отказоустойчивости, а также для обеспечения возможности установки более энергоемкого IT-оборудования.

Компанию Softline и МФТИ связывает давнее партнерство по различным IТ-направлениям. Приоритетом для заказчика было качество реализации проекта и надежная репутация исполнителя. Представленное Softline техническое решение на модернизацию ЦОД было признано лучшим по итогам тендера. В результате Softline выступила генеральным подрядчиком данного проекта.

Созданный дата-центр IТ-специалисты МФТИ заполнили серверным, коммуникационным и другим необходимым оборудованием и запустили в промышленную эксплуатацию. Работа в реальных условиях показала, что ЦОД отвечает всем необходимым требованиям с точки зрения мощности, надежности и отказоустойчивости. По окончании проекта компания Softline взяла на себя обязательства по пятилетнему гарантийному и сервисному обслуживанию.

11.06.2014
    Источник: Компания Softline